НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Полевой сезон на стационаре "Озеро Светлое" открыт

2016-08-04 00:44
Вид на пролив Сенявина с массива мыса Мертенса

Сотрудники научного отдела открыли свой полевой сезон на стационаре «озеро Светлое» 25 июля. За сезон планируется провести комплексные исследования массива мыса Мертенса и прилегающих к нему территорий, а также продолжить работы по изучению локального стада снежных баранов и проведению наблюдений за осенней миграцией морских и околоводных птиц.

Первый же день принёс несколько неожиданностей. Если в 2015 году на изучаемом участке наблюдались только следы присутствия бурых медведей, то сейчас здесь находится, как минимум четыре особи – медведица с двумя медвежатами и один молодой медведь. Медвежье семейство целых три дня мирно делило с нами территорию, а затем ушло вглубь тундры. Кроме этого в окрестностях стационара появилась лисица обыкновенная и её конкурент песец.

Медвежье семейство

Второй приятной неожиданностью стало обнаружение гнезда красно книжного сапсана. Гнездо обнаружено на одной из скал массива мыса Мертенса. Также на этом участке было зафиксировано присутствие зимняка, в предыдущий год здесь не наблюдавшегося. Практически на всей территории наблюдалась молодь семейства Воробьиных.

Лётный птенец пуночки

Птенец лапландского подорожника

Флористические исследования также принесли несколько сюрпризов. Обнаружены и уточнены новые места произрастания красно книжных подистеры Мэкоуна, полыни сенявинской и хультиниеллы цельнолистной.

Полынь сенявинская

Хультиниелла цельнолистная

По изучению ареала обитания снежных баранов, то здесь тоже есть некоторые успехи. Приблизительно определена южная граница занимаемой животными территории. Удалось выполнить два маршрутных выхода в районы, которые в 2015 годе не удалось обследовать. Обнаружены довольно свежие следы животных , несколько лёжек, которые животные, по всей видимости, используют постоянно, а также наиболее типичные для этого вида стации. Самих животных обнаружить не удалось - остался не обследованным самый сложный и труднодоступный участок. Работа предстоит сложная, но эта территория притягивает к себе не только с профессиональной точки зрения, но и своей красотой и величественностью.

Типичное место обитания снежного барана

Все фотографии старшего научного сотрудника Косяка Анатолия Васильевича.