НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

8 июня - Всемирный день океанов

5 декабря 2008 года Генеральная Ассамблея постановила объявить 8 июня Всемирным днём океанов. Ещё один экологический «праздник» с совсем не праздничной подоплёкой.

Идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году, как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном, а также использовать этот День для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту.

Мировые океаны — их температура, химические процессы, течения и жизнь — определяют действие глобальных систем, которые делают Землю пригодной для жизни человечества. Дождевая и питьевая вода, погода, климат, береговые линии, большая часть нашей пищи, и даже кислород в воздухе, которым мы дышим – всё предоставляется и регулируется океанами. На протяжении всей истории океаны и моря были жизненно важными торговыми и грузовыми путями. Рациональное использование этого важнейшего глобального ресурса является залогом устойчивого будущего.

Факты и цифры

  • Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97 процентов водных запасов Земли и занимают по объёму 99 процентов всей площади планеты.
  • От биоразнообразия морских и прибрежных районов зависит жизнедеятельность более трёх миллиардов человек.
  • Океаны поглощают около 30 процентов производимого людьми углекислого газа, содействуя нейтрализации последствий глобального потепления.
  • До 40 процентов мировых океанов считаются «сильно пострадавшими» в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания.

Однако, учёные утверждают: несмотря на эти печальные цифры, ещё не всё потеряно для нашей планеты.

Так, по данным последних исследований, численность горбатых китов, оказавшихся на грани исчезновения из-за китобойного промысла, который продолжался с конца 18 до середины 20 века, сейчас почти полностью восстановилась. Учёные исследовали популяцию горбачей, которые размножаются у берегов Бразилии и нагуливаются в антарктических водах. В середине прошлого столетия их оставалось не более 450 особей, однако после введения запрета на промышленную добычу китов в 1984, их численность стала постепенно расти и сейчас достигает уже почти 25000 особей, а это почти 93 % от исходного размера популяции. У других горбатых китов, в том числе и у тех, что обитают у нас на Чукотке и летом приходят в национальный парк «Берингия», учёные тоже отмечают позитивную динамику численности.

Конечно, не всем морским млекопитающим так «повезло»: некоторые виды были полностью уничтожены, другие до сих пор не оправились после эпохи беспощадного уничтожения человеком. Кроме того, нельзя забывать про опасности, которые угрожают морским обитателям сегодня – шумовое загрязнение, пластик, рыболовные сети, столкновение с судами, потепление климата…

Однако история горбачей – позитивный пример того, что можно достигнуть, когда все страны объединяют усилия для охраны природы.
Учёные обнадёживают: восстановить нарушенные морские экосистемы и подорванные популяции морских животных возможно и даже в обозримом будущем, но для этого прямо сейчас нужно взять океаны под защиту, а именно – создать глобальную сеть морских особо охраняемых природных территорий, которые должны покрыть не менее 30 % мирового океана.

Морские особо охраняемые природные территории (ООПТ) способны защитить морскую среду и экосистемы от таких угроз, связанных с человеческой деятельностью, как влияние чрезмерного промысла, разрушение донных и береговых местообитаний в результате индустриальной деятельности, загрязнение и эвтрофикация водоёмов.

Создание морских и прибрежных ООПТ во многих случаях может оказаться единственным инструментом для сохранения уникальных природных комплексов, охраны редких и исчезающих видов морских животных.

Среди заповедных территорий, стоящих на страже ценных морских экосистем, и национальный парк «Берингия». Шельф Берингова моря относится к числу наиболее продуктивных районов Мирового океана – здесь располагаются одни из крупнейших в северном полушарии птичьи базары, многочисленные лежбища моржей и других ластоногих, места нагула китообразных.

В настоящее время ведётся работа по созданию морской охранной зоны национального парка — акватории, прилегающей к наземным участкам. Создание этой зоны защитит морские и прибрежные экосистемы от промышленного рыболовства, добычи и разведки углеводородов, сброса всех видов отходов с судов, при этом не отразится на укладе жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. Проект положения об охранной зоне уже завершён и ждёт утверждения в Минприроды России.