НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

В национальном парке "Берингия" отметили День моржа

Несмотря на внушительные размеры и грозный вид, морж является одним из самых уязвимых обитателей Арктики и нуждается в защите человека. Для коренных жителей Чукотки этот зверь имеет особое значение, так как мясо моржа – основа традиционного питания эскимосов и прибрежных чукчей. В честь праздника сотрудники национального парка провели просветительские мероприятия, посвящённые этому мощному морскому зверю.

Участникам клуба друзей нацпарка "Эйн'эу" рассказали о жизни моржей и проблемах, с которыми они столкнулись в сложных условиях изменения климата. Гостям «Берингии» показали фильм, в котором руководитель съёмочной группы сериала Our Planet от Netflix Софи Ланфир повествует о грустных реалиях климатических изменений – в фильме есть кадры с мыса Шмидта, когда после падения с утёса Кожевникова близ с. Рыркайпий разбились порядка 250 моржей.

Кроме того, гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по росписи камней изображениями морских млекопитающих. Некоторые участники по-детски радовались тому, что впервые за много лет взяли в руки кисти, да ещё и создали рисунок на камне.

За праздничным чаепитием состоялась беседа о роли, которую играет морж в жизни местного населения, традициях, связанных с ним. Обсуждение коснулось традиционного природопользования, некоторых аспектов религии, поклонения тотемам.

«Я узнала много нового о жизни моржей и особенностях их организма, например, что моржи умеют понижать температуру тела и замедлять сердечный ритм при длительном погружении в морскую среду. Это мероприятие – важный урок для нас, ведь о некоторых фактах научных исследований мы услышали впервые», - поделилась впечатлениями одна из участниц клуба, Тамара Кеучей.

Кроме того, в честь Дня моржа состоялась видеоконференция, в которой приняли участие учащиеся образовательных учреждений Калининградской области. (Нахимовского Военно-морского училища г. Калининград, Дома Детского Творчества (МАУДО ДДТ г. Балтийск) и гимназии №7 (МБОУ Гимназия №7) г. Балтийск, средней общеобразовательной школы №8 (СОШ) №8 и Детской Школы Искусств (МБУДО ДШИ) г. Приморск).