НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

В газете национального парка «БЕРИНГ и Я» впервые появилась страничка на эскимосском языке

Газета национального парка «БЕРИНГ и Я» выходит с 2014 года. С тех пор уже вышло 14 номеров. С каждым номером газета совершенствуется – меняется и её внешний облик, и содержание. В последнем номере тоже появилось несколько новшеств.

Так, по многочисленным просьбам жителей Чукотского района, куда не доходят печатные СМИ, и издание парка является по сути единственным «окном во внешний мир», в газете появилась рубрика «Новости Чукотки», где собраны самые важные и интересные, по мнению редакции, новостные сообщения по материалам общественно-политической газеты Чукотского автономного округа «Крайний Север».

Кроме того, впервые в издании парка появилась страничка на эскимосском языке. Теперь в газете представлены все три основных языка Чукотки. Рубрика «Мургин нутенут» («Наша земля») на чукотском языке выходит по материалам специального приложения к газете «Крайний Север» по договоренности между редакцией и национальным парком с декабря 2015 года и уже давно стала неотъемлемой частью издания «БЕРИНГ и Я». А вот эскимосская страничка полностью оригинальная.
image
Страничка на эскимосском языке

«Задумка сделать страничку на эскимосском языке возникла давно. Хотелось, чтобы в нашей газете были представлены все языки коренных народов Чукотки. Символично, что рубрика на эскимосском языке тоже называется «Наша земля». Конечно, ничего бы не получилось без помощи Людмилы Ивановны Айнаны. Она не только поддержала идею, но и помогла перевести материал. Надеемся, что эта рубрика тоже станет постоянной», - рассказала Оксана Ященко, заместитель директора парка по экологическому просвещению и туризму, главный редактор газеты и автор идеи эскимосской странички.

Дополнительная информация:

Людмила Ивановна Айнана - хранительница родного эскимосского языка, создатель первого национального эскимосского объединения «Юпик». Подробнее о ней можно прочитать на сайте «Лица России». http://www.face-russia.ru/persony/ajnana.html