НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Инспекторы национального парка «Берингия» спасли нерпёнка

Сегодня утром инспекторы национального парка «Берингия» обнаружили нерпёнка в мелком озере у села Лорино.

«Нерпы иногда заплывают в протоки и мелкие озёра. Перед посёлком у нас есть совсем мелкие озерца, мы их лужами называем, там мы его и нашли», — рассказывает инспектор национального парка Андрей Гынон.



Вблизи от населённого пункта малыш мог пострадать от беспривязных собак и людей. Но ему повезло, что первыми его нашли инспекторы "Берингии". Они забрали нерпёнка и выпустили его в море.


Счастливого пути, малыш! Расти большим и здоровым и береги себя!

Кольчатая нерпа, или акиба (Phoca hispida) – самый маленький из настоящих тюленей, обитающих в акватории дальневосточных морей. Акибы хорошо приспособлены к круглогодичному пребыванию в море, а также к суровым условиям Арктики. В отличие от сивучей, они не мигрируют на юг на зимовку. По мере замерзания воды, акибы поддерживают во льду отверстия – продушины, к которым регулярно подплывают подышать и отдохнуть.

Весной рядом с продушинами акибы устраивают подснежные гнёзда с тоннелями, чтобы защитить новорождённых детёнышей. Спустя несколько месяцев, подросшие детёныши, сменившие младенческую белую шубку на взрослый мех, уже самостоятельно кормятся и не зависят от родителей.