НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Инспектор не только охраняет, но и просвещает

Весна самоё занятое время с точки зрения просвещения школьников: проходят акции День птиц и Марш парков; заканчиваются и подводятся итоги кружка «Беринговедения», готовятся к конкурсу «Голубая планета» ко Дню климата. Вот уже три года подряд государственные инспекторы помогают отделу экологического просвещения и выступают перед школьниками своих сёл.

image
Владимир Эллы о шести статусах редкости видов

С начала апреля госинспекторы парка познакомили школьников с птицами, внесёнными в список Красной книги Чукотки и России. Информация содержала данные о статусе, численности, опасностях и особенностях. Инспекторы напомнили ученикам о шести статусах редкости птицы. По словам инспектора участка «Мечигменский» Тимофея Аянто из Лорино, когда дети услышали, что кулик-лопатень, которого они встречают с родителями в местах традиционного промысла, относится к первой категории, они очень огорчились и интересовались способами помочь птице.

image
Василий Тататай в школе села Нешкан в девятом классе

image
Владимир Рультын в школе села Инчоун

image
Село Инчоун

«Наши дети сильно шумели так как они видели многих птиц и хотели всем об этом рассказать. Поощрил самых активных. Всё прошло очень хорошо», - поделился Владимир Рультын из села Инчоун, участок «Чегитунский».

Всего в работе были задействованы инспекторы четырёх участков, которые различаются своим птичьим разнообразием. Отдел благодарит Василия Тататай, Владимира Рультына, Владимира Эллы, Тимофея Аянто, Андрея Гынон, Артура Апалю и Геннадия Мурашко. В посёлке Провидения сотрудники отдела экопроса провели занятие своими силами в рамках кружка «Беринговедения».

image
После занятия с инспектором парка в селе Инчоун

image
Учащиеся 5а и 5б с инспекторами Эллы и Аянто

image
Госинспектор Артур Апалю в своём селе Янракыннот

image
Инспекторы Геннадий Мурашко и Артур Апалю в школе села Янракыннот