НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Издан фотокаталог серых китов национального парка

Фотокаталог серых китов, встречающихся в летне-осенний период у берегов Чукотского полуострова, составлен специалистами по морским млекопитающим Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, которые уже 4 сезона подряд проводят исследования в рамках совместной с национальным парком программы по изучению китообразных Чукотки.

В каталоге представлены фотографии хвостовых плавников и боков 88 китов, отснятых в акватории пролива Сенявина в границах национального парка «Берингия».

Фотосъёмка китов проводилась на лёгкой моторной лодке с использованием специальной длиннофокусной оптики.

Шрамы и обрастания создают на коже серого кита неповторимый рисунок, который служит для индивидуального распознавания особей. Кроме того, хвостовые плавники китов отличаются по форме.

Фотокаталоги являются базами данных, благодаря которым можно проследить за судьбой отдельно взятого животного: определить маршруты миграций, места нагула и скоплений китов. Кроме того, фотокаталоги – это базовый инструмент для изучения популяций китов в мировом океане.

В 2018 году был составлен подобный каталог горбатых китов.

Если вам удалось сфотографировать нижнюю лопасть хвоста горбатого и серого кита или плавник и седловидное пятно за ним у косатки, присылайте снимки нам - это поможет в исследованиях китообразных.