НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Национальный парк завершает подготовку к встрече гостей


С середины июня в национальном парке начинается активная подготовка к приёму туристов. Сотрудники приводят в порядок туристическую инфраструктуру, обновляют маркировку троп и информационные стенды, проверяют технику, спускают на воду лодки. В прошлом году лодочный парк пополнился новой лодкой «Алеут». Прежде чем лодка сможет возить гостей, её необходимо тщательно проверить и «обкатать».

Инспектор парка обкатывает новую лодку.
В этом сезоне «Берингия» готовится принять около 200 туристов. Примерно треть из них – малые группы, которые будут знакомиться с парком в рамках программы «Путешествие в Берингию».

Это недельный тур, разработанный сотрудниками парка, который позволяет максимально погрузиться в природу и культуру Чукотки и в сопровождении опытных гидов увидеть все основные достопримечательности Провиденского участка национального парка. Тур включает в себя лодочные экскурсии по проливу Сенявина с наблюдением за китами и осмотром птичьих базаров, посещение Китовой аллеи, древнего эскимосского поселения Аван и крепости Гуйгунгу, трекинг по тундре и сопкам, купание в термальных источниках, экскурсии по Провидения и Новому Чаплино – самому крупному современному эскимосскому селу в России.

"Селфи" с горбатыми китами в проливе Сенявина.
Остальные туристы собираются посетить территорию парка самостоятельно или в рамках частных туров. Эту категорию посетителей больше всего привлекает мыс Дежнёва – самая восточная точка Европы, расположенная на Дежнёвском участке «Берингии». Часть из них совмещают посещение мыса Дежнёва с осмотром древнего поселения Масик – эти группы открыли туристический сезон ещё в конце июня.

Первая группа туристов у информационных стендов на древнем поселении Масик.
Несколько человек также планируют приехать на остров Колючин (самый северный участок национального парка "Берингия"), где расположены птичьи базары и можно встретить белых медведей. Фотографии медведей на заброшенной полярной станции, облетевшие весь мир прошлым летом, были сделаны именно там.

Медведь на полярной станции на острове Колючин. Фото: Дмитрий Кох
Также в этом сезоне впервые за долгое время в парк собираются зайти круизные суда. Если раньше именно круизные туристы составляли большую часть посетителей национального парка, причём, в основном, это были зарубежные гости, то с началом пандемии круизы прекратились. На данный момент в парк поступило две заявки на посещение от круизных судов, почти все туристы – граждане России.

Надеемся, что капризы Чукотской погоды не помешают нашим гостям познакомиться с национальным парком и получить самые яркие впечатления от своего путешествия.