НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Национальный парк "Берингия" открыл круизный сезон

Национальный парк «Берингия» открыл круизный сезон.

12 июля научно-исследовательское судно «Профессор Хромов», арендованное компанией «Heritage expeditions» и агентирующей её камчатской компанией «Travel pacific», с туристами на борту прибыло в Сeнявинский пролив к острову Итыгран.
Сотрудники национального парка в составе директора Владимира Бычкова, начальника отдела по туризму и рекреации Николая Эттыне, заместителя директора по науке Максима Антипина встретили гостей парка и провели экскурсии: две из них - к священно – культовому памятнику «Китовая аллея» и две – к покинутому поселению Сиклюк. Около пятидесяти туристов – представителей Австрии, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, Швейцарии, Германии, США, Франции и Литвы – познакомились с местными достопримечательностями.

Как рассказал директор национального парка Владимир Бычков, помимо проведения экскурсий, в задачу сотрудников национального парка входило обсуждение с представителями круизной и агентирующей компаний дальнейших планов и перспектив для сотрудничества, деталей по высадке и прохождению намеченных маршрутов. Также, решался вопрос о возможной необходимости осуществления контроля в месте высадки на старом поселении Наукан, расположенном в районе мыса Дежнёва, силами инспекторского состава «Берингии».

- Научным сотрудником национального парка Алексеем Дондуа, - продолжил директор национального парка, - подготовлена экскурсия по косе Беляка – традиционному месту высадки круизных туристов. И, вероятнее всего, будет необходим контроль при высадке круизных пассажиров в самой северной точке территории национального парка – острове Колючин, где находится крупнейший на Чукотке птичий базар и, к тому же, вероятны встречи с белыми медведями.

В настоящее время "Профессор Хромов", побывав на острове Колючин, движется к острову Врангеля. В течение двух-трёх дней его пассажиров будут принимать сотрудники заповедника «Остров Врангеля». И затем лайнер планирует возвращаться обратным маршрутом до города Анадырь с высадками уже в других точках.
- При прохождении маршрута круизным лайнером, - добавил Владимир Бычков, - учитывалось требование морзверобоев села Новое Чаплино не проходить проливом между островами Итыгран и Аракамчечен, а использовать пролив Чъэченгкуйым, так как в начале июня этого года на косе в бухте Глазенапа залегли более двух тысяч моржей. Это довольно близко от места посещения туристами «Китовой аллеи», поэтому морзверобои и попросили не приближаться к месту залёжки моржей, чтобы случайно не испугать их. Дело в том, что моржи не приходили сюда около восьми лет, и местные жители были обеспокоены этим фактом, поскольку моржи – это важный ресурс для традиционного промысла охотников сёл Новое Чаплино и Янракыннот.

По словам Владимира Бычкова, открытие круизного сезона, прошло в режиме взаимопонимания. Компании «Heritage expeditions» и «Travel pacific» проявили готовность и оказали содействие в транспортировке патрульной лодки национального парка, нуждающейся в квалифицированном ремонте, от косы Беляка в район сёл Лаврентия и Лорино.

20-21 июля туристы планируют прибыть в бухту Ткачен, на берегу которой, в селе Новое Чаплино, будет проходить парусно-вёсельная регата «Берингия-2018».