НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Провиденские школьники отметили Всемирный день моря

В конце сентября сотрудники национального парка «Берингия» провели для учеников школы п. Провидения познавательные мероприятия, посвященные Всемирному дню моря.
Моря и океаны на протяжении всей истории человечества служили людям источником пищи, энергии и давали возможность путешествовать на большие расстояния. О роли морей в жизни каждого из нас и необходимости сохранять морские природные богатства рассказали школьникам сотрудники национального парка «Берингия».

Ребята узнали об экологических функциях морей и об их значимости для поддержания жизни на планете, а также об угрозах, которые представляет для морей деятельность человека – разлив нефтепродуктов, неумеренная добыча биоресурсов, загрязнение пластиком.

Прослушав презентацию национального парка, посвященную морским богатствам региона Берингова пролива, школьники в игровой форме познакомились с крупнейшими обитателями морей – китами. Ребята попробовали оценить размеры китов разных видов, исследовали особенности питания морских млекопитающих и проследили за их миграциями. Главным итогом знакомства с жизнью китообразных стало осознание того, что море – не только ресурс, но и дом для множества живых организмов, который необходимо оберегать.

Для жителей Чукотского автономного округа, омываемого водами трех морей и двух океанов, забота о морских экосистемах особенно актуальна. Для того чтобы внести свой вклад в сохранение морей, участники мероприятий решили сократить использование пластика в быту. В подарок от национального парка «Берингия» ребята получили экосумки, с которыми теперь смогут ходить за покупками.

Всемирный день моря отмечается в последнюю неделю сентября. Учрежден в 1978 году по решению Ассамблеи Международной морской организации (IMO). Всемирный день моря призван привлечь внимание к ущербу, наносимому морям человеком. Наиболее важные задачи — повышение экологической безопасности морских перевозок, предупреждение загрязнения морей, сохранение биоресурсов и борьба с браконьерством.