НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

«Появляется мода на места, где можно увидеть китов в природе»

Традиционно большую часть гостей в национальный парк привозили круизные компании. Однако из-за пандемии коронавируса поток круизных туристов резко сократился: в 2020 году круизы на Чукотку не заходили совсем, а летом 2021 было только два рейса.
При этом, популярность «Берингии» среди малых туристических групп неизменно растёт. График посещений национального парка на этот сезон был заполнен ещё в ноябре прошлого года. Сотрудники парка принимали гостей непрерывно с конца июля до 7 сентября.


В отличие от круизных туристов, которые высаживаются в парке на несколько часов, туры для малых групп предполагают полное погружение в дикую природу и историю Берингии. Самые популярные маршруты «Берингии» – мыс Дежнёва и пролив Сенявина. Туристы останавливаются на базе парка в бухте Гильмимыль и несколько дней исследуют на лодке бухты пролива, наблюдают за китами, посещают птичьи базары, Китовую аллею.



Некоторые группы приезжают на Чукотку самостоятельно, но основную часть туристов привозит туристическая компания Adventure Guide.

«Желающих приехать на Чукотку больше, чем в прошлые годы, но, конечно, поток не сопоставим с пляжным и экскурсионным туризмом по традиционным местам. Семейных людей с детьми школьного возраста практически нет, а если есть, то это состоятельная часть общества, которая может отдать большую сумму за путешествие. Такие направления – не для каждого.

Есть категория туристов, которые хотят побывать во всех странах, во всех регионах России, кого-то манит то, что это самый крайний Северо-Восток страны, кого-то привлекает романтика, кто-то вдохновился Куваевым или другими писателями, у всех свои причины приехать на Чукотку», – рассказывает Алексей Юдин, генеральный директор туристической компании Adventure Guide.

Больше всего посетителей парка привлекает возможность увидеть китов и других морских животных в природе, побывать на птичьих базарах.


«Самые яркие моменты у туристов связаны с встречей с китами, все это отмечают. Сейчас это входит в моду, ещё два-три года назад об этом никто не говорил, а сейчас люди целенаправленно ищут, где посмотреть китов. Становятся популярными места, где можно увидеть китов в природе. Ещё мы рады, что сивучей в парке много – наблюдать за ними очень интересно», – продолжил Алексей.

Уже сейчас представители туристических компаний начинают формировать заявки на посещение национального парка следующим летом и планируют развивать сотрудничество с охраняемой территорией:

«Приятно видеть, что парк развивается. Много мелочей дорабатывается, и это очень здорово. Из таких мелочей складывается общее впечатление. Например, в гостевом доме появилась новая красивая посуда и шторы. Рассвет очень ранний, в прошлом году мы просыпались в 4 утра от яркого солнца, а в этом году ничего не мешало гостям отдыхать. Мы хотим помочь парку развиваться и дальше в этом направлении, подарить какое-то снаряжение и оборудование, которым в том числе смогут пользоваться наши туристы», – добавил руководитель Adventure Guide.