НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Завершая проект Положения о парке

Подготовка проекта Положения о национальном парке «Берингия» подходит к концу. Впереди завершающая стадия – принятие проекта на научно-техническом совете и согласование документа в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Положение о национальном парке – один из основных руководящих документов, регулирующих деятельность учреждения, в управлении которого находится охраняемая территория. В нем обозначен режим особой охраны территории парка и функциональное зонирование, определены границы национального парка. Проект Положения готовился длительное время: необходимо было соблюсти все требования природоохранного законодательства, учесть интересы местного населения, выделить при зонировании самые ценные природные участки. В работе над проектом принимали участие различные природоохранные организации, сотрудники российских особо охраняемых природных территорий, оленеводческие хозяйства и общины морских зверобоев, жители населенных пунктов, расположенных на Чукотском полуострове недалеко от границ парка, администрации муниципальных образований.

31 марта в ходе поездки сотрудников ООПТ на северные участки парка, была проведена рабочая встреча с представителями администрации Чукотского муниципального района. Районные чиновники и сотрудники «Берингии» обсудили проект Положения и внесли незначительные коррективы, касающиеся некапитального жилищного строительства на территории парка.

image
Участники встречи. Фото А. Гынон

Самым главным вопросом для обсуждения стала процедура согласования проезда механизированных транспортных средств на территории парка. Снабжение олневодческих и морзверобойных бригад, проезд между селами Чукотского полуострова, поездка на разрешённую любительскую рыбалку – всё это невозможно без пересечения территории национального парка «Берингия». Но в соответствии с федеральным законодательством, проезд возможен только при согласовании с администрацией парка. В ходе дискуссии, было принято решение максимально упростить процедуру согласования для местного населения. По словам директора национального парка Владимира Бычкова, лица, осуществляющие деятельность на территории парка с использованием тяжёлой гусеничной техники, смогут получать согласование на проезд на календарный год, а каждый выезд в тундру будет уже носить уведомительный характер. «Нам необходимо знать о присутствии людей на территории национального парка, а также рассчитывать антропогенную нагрузку на тундровые экосистемы. При этом нужно максимально упростить процедуру, но совсем без неё мы обойтись не можем», - пояснил Бычков.

Еще одной темой для обсуждения стал экологический туризм. Говорили об увеличении туристопотока, оборудовании экскурсионных троп и маршрутов, состоянии памятников истории и культуры. Администрация Чукотского района уже пыталась добиться реставрации памятника Семёну Дежнёву на одноименном мысе, однако за три года вопрос не сдвинулся с мёртвой точки. Глава администрации Чукотского района Лариса Юрочко предложила объединить усилия с парком «Берингия», чтобы ускорить процесс реставрации. А для начала – совместно очистить окрестности памятника от бытового и технического мусора, накопившегося за долгие годы работы маяка.

В завершение встречи сотрудники национального парка рассказали об обустройстве территории Мечигменского участка на сегодняшний день и планах на грядущий полевой сезон.

«Встреча прошла, на мой взгляд, очень продуктивно. Активная позиция Ларисы Петровны, её внимание к экологическим проблемам на территории района, позволяет нам вести конструктивный диалог и принимать решения, которые положительно отразятся на функционировании парка и муниципального образования», - поделился впечатлениями директор «Берингии».