НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Школьники Провидения отметили День эколога

5 июня семиклассники провиденской школы приняли участие в квесте, посвящённом Дню эколога. Две команды - «Зелёные» и «Оранжевые» - получили карты посёлка и маршрутные листы и отправились навстречу открытиям.

image
Сбор учеников у этнической площадки.

image
Ребята поделились на две команды: "Оранжевые" и "Зелёные".

Квест для ребят стал настоящим приключением: восемь необычных заданий, восемь спрятанных букв слова «экология», посещение различных организаций (от пограничного отдела до администрации посёлка), и даже встреча с главой района.

На этнической площадке команды ждал оперативный отдел национального парка «Берингия» - здесь ребятам нужно было определить следы животных и сопоставить их с фотографиями.

image
Ребята определяют следы.

image
Оперативный отдел национального парка вручает новое задание и первую букву.

Затем ребята отправились в администрацию. Заместитель главы Провиденского городского округа по делам коренных народов Чукотки Эльвира Николаевна Тюникова провела ребят в зал заседания, где они должны были найти изображения съедобных ягод и собрать их в корзинку.

Глава администрации Провиденского городского округа Сергей Александрович Шестопалов встретил ребят с картой Провиденского района. Первым делом командам нужно было найти на карте сёла и сопоставить их с названиями. Дальше сложнее – по фотографиям с высоты птичьего полета ребятам предстояло угадать, что за село.

image
Глава района объясняет ребятам задание.

В офисе ООО «Полигон», которое занимается удалением и обработкой твёрдых отходов, ребятам нужно было определить сроки разложения различных предметов.

image
Екатерина Фунтова - эколог в ООО "Полигон" встречает участников квеста.

image
Команда "Оранжевых" выполняет задание ООО "Полигон", расставляя сроки разложения под каждый предмет.

Пограничный отдел в рабочем посёлке Провидения Службы в г. Анадырь ПУ ФСБ России по Восточному арктическому району встретил команды, как положено: у ребят спросили пароль, поинтересовались о цели посещения и только после этого провели в здание. Школьники заранее выучили пароли-речёвки и отвечали чётко! Здесь командам нужно было отгадать названия трёх пограничных кораблей: «Анадырь», «Нева» и «Волга». С первого раза с заданием ребята не справились, поэтому пришлось пожертвовать баллами и воспользоваться подсказками.

image
Команда "Зелёных" отвечает на вопросы у пограничников.

Сотрудники МАУ «Центральная библиотечная система Провиденского городского округа» приготовили для ребят свой «книжный квест». Участникам пришлось разобраться в библиотечной системе порядковых номеров и букв и отыскать по номерам книги.

image
Команда "Оранжевых" выполняет задание в библиотеке.

image
Сотрудник библиотеки Наталья Викторовна показывает ребятам, как правильно работать с картотекой.

В Музее Берингийского наследия ребятам нужно было найти предметы, выполненные из китового уса и китового позвонка, определить, из чего сделаны старинные ложки и вилки, назвать отличия между одеждой эскимосского и чукотского охотников.

image
Команда "Оранжевых" в музее.

Последним пунктом квеста был офис национального парка «Берингия»: здесь команды получили последнюю заветную букву. Научный сотрудник парка Мария Валерьевна Карнаухова рассказала ребятам о многогранной профессии эколог. В завершении квеста всех участников наградили грамотами и сувенирами, а также уставших и проголодавшихся ребят ждали вкусные гамбургеры.

image
Участники обеих команд получают поощрительные призы.

image
Общее фото на память.

Национальный парк выражает благодарность организациям посёлка Провидения за сотрудничество!

Дополнительная информация:

Всемирный день охраны окружающей среды отмечается ежегодно 5 июня с 1973 года. Начало празднику положила 27-й сессия Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/2994 (XXVII), прошедшая 15 декабря 1972 года. По традиции, каждый год Всемирный день охраны окружающей среды проходит под каким-либо лозунгом. В этом году по результатам онлайн-голосования победил лозунг «Я с природой», посвященный единению человека и природы.


В России этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина 21 июля 2007 года по инициативе Комитета по экологии Государственной думы РФ.


В 2017 году День эколога празднуется на официальном уровне 10-й раз.