НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

ВМЕШАТЬСЯ (!) НЕЛЬЗЯ (!) ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ

Два дня назад на берег бухты Эмма вышла больная моржиха. Присутствие животного вблизи посёлка вызвало повышенное внимание местных жителей – к месту выхода моржихи потянулись люди и машины: заполучить видео с моржом – большая удача. Вчера была организована целая спасательная операция – сотрудник провиденской ветстанции сделала животному укол антибиотиков и витаминов. После этого моржиха покинула берег.

На первый взгляд кажется, что всё прекрасно – люди пришли на помощь и спасли животное. Но должны ли мы вмешиваться в дикую природу?

Старший научный сотрудник национального парка Анатолий Косяк прокомментировал ситуацию. Предлагаем прочитать и задуматься. А ещё – настойчиво рекомендуем никогда не трогать диких животных.

"На теле моржихи крупных внешних повреждений не было, но по всему телу много язв и царапин. Ещё я обратил внимание, что у неё поверхностное дыхание: вдох-выдох неглубокий, грудная клетка при этом не расширяется.

Может быть, она просто была утомлена и ей нужно было отдохнуть.

 

Хотя возможно, были какие-то внутренние травмы. Я предполагаю, что это могут быть последствия нападения косатки: когда они нападают, они бьют в тело сбоку и снизу. Вероятно, это животное довольно продолжительное время находилось в болезненном состоянии, потому что моржиха худая. 


Сложно сказать, помогли ли уколы и нужны ли были они, ведь анализа крови никто не делал. Гораздо более вероятно, что животное просто перевозбудилось из-за повышенного внимания людей и ушло в состоянии аффекта.


Я понимаю, что все мы любим животных, но это природа. И самое доброе, что может человек сделать в этой ситуации – её не беспокоить, не подходить, не трогать, не мешать. Чем больше мы вмешиваемся, тем хуже мы делаем, даже из добрых побуждений.


Кроме того, никто не знает, возможно, у животного действительно инфекционные заболевания, опасные для человека".