НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Село Новое Чаплино приобретёт новый облик

Совсем скоро национальное эскимосское село Новое Чаплино приобретёт новый облик и будет непохожим ни на одно село в мире!

Во вторник самолёт из Анадыря привёз в национальный парк необычных волонтёров – команду профессиональных художников, которые украсят рисунками улицы Нового Чаплино. Ппроект удалось реализовать, благодаря поддержке многочисленных партнёров: WWF России, Агентства развития сельских инициатив, и активного отклика и участия самих чаплинцев.

Все художники: Вероника Вологжанникова, Мария Михайленко, Дмитрий Новицкий и Иван Епихов – родом из Мурманска. Уже не впервые ребята работают в таком составе. География их проектов: Северо-Запад России, Финляндия, Норвегия.

«Мы втроём (Дмитрий, Вероника и Мария) художники, то есть мы рисуем картинки – это наша основная деятельность. Любим поэкспериментировать в разных направлениях: у нас есть проекты по стрит-арту, созданию снежных, ледовых и деревянных скульптур. Иван вообще кузнец, с ним мы делали металлические скульптуры», – рассказывает Мария.

«У нас уже сложившийся коллектив, мы знаем, что друг от друга ожидать, и нацелены на хороший конечный результат», – добавляет Дмитрий.

Свой приезд на Чукотку ребята считают счастливой случайностью: «Несколько лет назад я делала для WWF открытки ко Дню моржа, – делится Мария, – когда возникла идея проекта на Чукотке, мои знакомые из Всемирного фонда предложили мне поучаствовать, и мы решили, что будет здорово собрать команду и поехать всем вместе. Нам долго не верилось, что это окажется реальностью, этим летом из-за пандемии вообще трудно что-то планировать, поэтому то, что мы здесь – это огромная удача».

Жителям Мурманска на Чукотке сразу бросилось в глаза отсутствие деревьев. «Первое впечатление – это потрясающе красивые дикие пейзажи. Это очень впечатляет! – признаётся Вероника. – В чём-то здешняя природа похожа на нашу, даже запахи: солёное море, тундра. Но здесь вообще нет деревьев!». «Было забавно: в одном из первых эскизов я рисовала медведей, которые идут по сопке на фоне деревьев, а организаторы пишут мне: «У нас тут деревьев нет совсем». Теперь-то я убедилась, что это действительно так», – рассказывает Мария.

Первый день в Провидения выдался очень насыщенным: сразу после приземления в аэропорту наши гости отправились на экскурсию по древнему эскимосскому поселению Аван, а вечером, чтобы уж окончательно впечатлиться, посмотрели фильм о «Берингии». Вчера успели посетить Музей берингийского наследия и сразу же отправились в Новое Чаплино, где будут работать конца следующей недели.

Все материалы и краски ждали художников на месте. «Сразу было понятно, что краски здесь не купишь, поэтому их нужно доставлять. Это была большая проблема, – делится Мария – я начала искать, как по Чукотке доставляют грузы, и поняла, что только морем и делать это нужно сильно заранее. Очень повезло, что мы успели так, чтобы краски пришли во Владивосток к моменту загрузки парохода, идущего на Чукотку. Всё сошлось, всё заказали и привезли, иначе нам пришлось бы ещё килограммов 30 груза тащить с собой. Ещё и не всякие краски можно перевозить в самолёте».

Первоначальная идея была – расписать стены единственного двухэтажного многоквартирного дома, который стоит на въезде в Чаплино и «встречает» своим фасадом всех жителей и гостей.Темы для росписи выбирали всем селом, уже готовы были эскизы и под них закуплены краски, но, к сожалению, запланированный на это лето ремонт дома задержался, и теперь творческие планы приходится менять на ходу.

«У нас есть два эскиза, но видимо придётся всё переигрывать. Есть мысли о том, что мы будем делать, но окончательное решение мы сможем принять только на месте. Скорей всего, это будет серия каких-то менее крупных рисунков, но мы хотим сначала посмотреть на локацию. Нужно понять, с какого ракурса они будут лучше просматриваться, чтобы их было видно несколько, чтобы сделать какую-то общую цельную концепцию. В любом случае, тематика остаётся той же: север, морской зверь – киты, моржи, тюлени. Что именно это будет, мы определимся, когда приедем, посмотрим на место, поймём, сколько рисунков мы успеем сделать, каких размеров», – рассказывает Мария.