НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Началась вегетация растений

Фенологи сообщают о фактах вегетации отдельных видов растений на территории национального парка «Берингия». Первые цветочные бутоны появились 28 апреля 2015 г. у проломника охотского (Androsace ochotensis Willd. ex Roem. et Schult.), арктоуса альпийского (Arctous alpina (L.)). Наблюдается начало раскрытия бутонов у шикши субголарктической (Empetrum subholarcticum V. Vassil.), отмечено появление первых побегов новосиверсии ледяной (Novosieversia glacialis (Adams) F. Bolle).

«Отклонений в сроках вегетации раннецветущих растений в этом году не наблюдается. Цветение ожидается по плану, как и в предыдущие годы», - сообщил научный сотрудник краеведческого музея Игорь Загребин.

Северные первоцветы за многие тысячелетия приспособились выживать в суровых арктических условиях. Так, у некоторых из них цветочные почки образуются еще осенью, у других формирование почек происходит за сверхкороткий период, сразу после таяния снега. На территории национального парка первых цветущих растений можно наблюдать на хорошо прогреваемых перегибах горных склонов, а также на песчано-галечных косах, где отсутствует слой вечной мерзлоты.