НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Морские млекопитающие Голарктики

Сотрудники национального парка «Берингия» приняли участие в работе десятой международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики», которая проходила в Архангельске с 30 октября по 2 ноября 2018.

Основная цель национального парка в рамках работы конференции заключалась в том, чтобы привлечь внимание отечественных и зарубежных специалистов к проблемам охраны и изучения морских млекопитающих, обитающих в акваториях Чукотского полуострова.

Семь докладов по результатам исследований, проводившимися учеными из нескольких российских институтов в 2017-2018 гг. в «Берингии», были представлены на проходившей конференции. О генетической характеристике нагульных скоплений китообразных, плотоядных косатках, миграционных перемещениях и оценке численности горбатых китов в проливе Сенявина рассказали специалисты по морским млекопитающим Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством Ольги Филатовой. Доклады о результатах учета численности и смертности тихоокеанского моржа на лежбищах Чукотского полуострова были представлены специалистами из камчатского отделения Тихоокеанского института географии ДВО РАН под руководством Владимира Бурканова. Следует отметить, что работа этих двух групп исследователей на Чукотском полуострове начата во многом благодаря переговорам, проходившим на прошлой конференции в Астрахани в 2016 году.

image

Благодаря активному сотрудничеству со специалистами по морским млекопитающим, национальный парк получил на проходившей конференции несколько интересных предложений о перспективных научно-исследовательских проектах. Так от специалистов из группы Владимира Черноока поступило предложение о проведении авиаучета численности тюленей, размножающихся в акватории Колючинской губы на территории национального парка «Берингия». В авиаучетах ученые планируют задействовать беспилотный самолет «Орлан» с современным фото- и инфракрасным оборудованием. Беспилотник способен работать в воздухе без дозаправки до 8 часов.

image

Возможности проведения совместных научных исследований в области биологического мониторинга на территории «Берингии» обсудили сотрудники национального парка с руководством лаборатории арктического биомониторинга Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). По результатам встречи было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между университетом и национальным парком «Берингия».

Военные инженеры, впервые участвующие в конференции, ранее занимающиеся разработкой специальных систем слежения за подводными лодками, предложили создать программу исследований и провести испытание экспериментального оборудования для подводного пассивного мониторинга китообразных в проливе Сенявина.

От руководителя проектов по моржу Владимира Бурканова поступило предложение об изменении статуса крупнейших в Арктике лежбищ тихоокеанского моржа, расположенных на побережьях Чукотского моря. В целях исключения возможных факторов беспокойства и предотвращения случаев гибели моржей при сходе в воду, вызванных присутствием случайных туристов на лежбищах, а также пролетом вертолетов и подходом судов, ученые предложили создать здесь особо охраняемую природную террриторию с регламентируемым режимом посещения лежбищ.

image
Международное совещание рабочей группы по проекту «Морские млекопитающие»

Кроме того, во время 25-го совещания Рабочей группы по проекту «Морские млекопитающие» в рамках проблемы пятого Российско-Американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, которое проводилось в Санкт-Петербурге перед конференцией, было озвучено предложение о совместном российско-американском мониторинге японского гладкого кита в северной части Берингова моря.

Следует отметить, что в этом году от участников конференции поступило много предложений по волонтерской помощи национальному парку, как для проведения научных исследований, так и для оказания туристических услуг.

Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики», посвященная памяти А.В. Яблокова, проводилась на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ). Конференция объединила более 200 представителей общественных организаций, научного сообщества и промышленности из России, Японии, США, Канады, стран СНГ и Европы.

image
Встреча с руководством лаборатории арктического биомониторинга САФУ

Организатор конференции — «Совет по морским млекопитающим». Поддержку оказали также САФУ, Международный фонд защиты животных IFAW, национальный парк «Русская Арктика» и Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН.

Генеральными спонсорами выступили компании ПАО «НК «Роснефть», Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд, Эксон Нефтегаз Лимитед. Официальными спонсорами конференции стали ОАО «Ямал СПГ», ПАО «ЛУКОЙЛ», Норвежский полярный институт, North Pacific Research Board (NPRB), North Pacific Wildlife Consulting, лаборатория морских млекопитающих Alaska Fisheries Science Center NMFS NOAA, Marine Mammal Commission USA. Спонсорскую поддержку также оказали компания ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина и Анапский дельфинарий. Партнерами конференции стали АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы», Фонд поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал», Кенозерский национальный парк. Официальным сервис-агентом конференции выступила компания ООО «Мономакс».