НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

День Чукотки отметили по всей России

Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Берингия» провели цикл мероприятий, приуроченных ко Дню Чукотки, который отмечается 10 декабря.

В клубе друзей нацпарка «Эйн’эу» прошла викторина по истории и географии Чукотского автономного округа. Также состоялся мастер-класс по национальному танцу и обсуждение традиций народов Чукотки.

В этот день отдел экопросвещения выглядел очень нарядно – все присутствующие были в ярких национальных костюмах:
«Очень долго тянется чукотская зима, краски которой в основном черно-белые. За короткое лето мы насыщаемся красками тундры и переносим эту красоту на свои камлейки, чтобы, надевая их, радоваться всегда», – отметила представитель эскимосской культуры Валентина Юхак.




Также в честь праздника состоялось тематическое занятие для провиденских школьников. Кроме познавательной лекции и викторины, ребятам показали спектакль театра теней «Улитка» и кит».

 «Сегодняшнее мероприятие обогатило не только учеников, но и меня саму. Я благодарна сотрудникам нацпарка и надеюсь на дальнейшее сотрудничество», – поделилась впечатлениями учитель истории Валентина Петровна Ульянова.




Цикл праздничных мероприятий завершила видеоконференция «Сохраняя традиции», в которой приняли участие учащиеся Нахимовского училища и СОШ №7 г. Калининград, а также школьники Пермского края и сотрудники информационного проектного агентства в сфере школьного образования «Перемена-Пермь».

Представители чукотской и эскимосской культур рассказали участникам о том, как выживают люди в условиях Крайнего Севера, из чего шьются одежды, как строятся жилища, о заготовках на зиму, особенностях воспитания и традиционной медицины, том, как лечили в старину, о традициях оленеводов, о чукотском и эскимосском языках и диалектах и об отличиях двух культур.

Благодарим за активное участие в мероприятии Валентину Михайловну Юхак, Веру Константиновну Рахтинаут, Светлану Ивановну Ашкамакину, Розу Ивановну Ашкамакину.