НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Один экорегион - общее наследие - общие задачи

Вчера впервые с момента создания национального парка «Берингия» состоялась видеоконференция с сотрудниками заказника «Беринг-Ленд-Бридж», представителями программы Общего наследия Берингии и Службы национальных парков США. Руководители парков представили свои территории, специалисты различных направлений (наука, охрана, экологическое просвещение и туризм) рассказали о своей работе, обсудили проблемы и волнующие всех вопросы, поделились успехами и наметили планы дальнейшего взаимодействия. 

Сотрудники национального парка

Сотрудники заказника

Заказник «Беринг-Ленд-Бридж» (Берингийский сухопутный мост) – сохраняет уникальное природное и культурное наследие древней Берингии на другой стороне Берингова пролива. Это одна из самых удалённых и труднодоступных особо охраняемых природных территорий США. У российского и американского парков много общего, и это не только удалённость. Похожи и сами территории (тундровые ландшафты, места миграций птиц и морских млекопитающих, горячие источники, археологические памятники, места традиционного природопользования коренных народов), и задачи – защищать, изучать, просвещать.

Сотрудничество между Чукоткой и Аляской в сфере охраны природы имеет давнюю историю. В 1960-х годах американским учёным Вальтером Робертсоном была даже предложена идея создания международного парка «Берингия», основанная на единстве территории, общности животного и растительного мира и культур коренных народов по обе стороны пролива. Эту идею поддерживали и активно продвигали российские учёные. Дважды президенты России и США подписывали совместное соглашение, подтверждающее желание двух государств создать Международный парк, однако трансграничная охраняемая территория так и не была создана. При этом, особо охраняемые природные территории в этом регионе появились и в США, и в России.

В 1993 году часть территории Чукотского полуострова официально приобрела природоохранный статус. Эта дата стала началом официального существования регионального природно-этнического парка «Берингия». Региональный парк участвовал в международных исследовательских проектах, ежегодно учёные и коренные жители встречались на международных конференциях «Дни Берингии», где деятельности парка всегда давалась высокая оценка. Конференции проводились попеременно раз в год на российской и американской сторонах с 2003 по 2011гг., а затем связи прекратились. В последние годы контакты между охраняемыми территориями двух стран были спорадическими. Вчерашняя встреча - начало новой эпохи сотрудничества. 

"Экорегион Берингии разделён на две части государственными границами, однако для природы границ не существует. Кроме того, очень многое объединяет коренные народы Чукотки и Аляски – язык и культура, общие традиции природопользования, а для многих и родственные узы. Начиная с 2015 года,  мы пытаемся наладить контакты и диалог с нашими коллегами и соседями по региону «Берингов пролив» - Службой Национальных Парков, Аляскинским отделением. Сегодня  мы все являемся живыми свидетелями этого исторического момента - проведения телемоста между двумя ООПТ, берегами двух континентов (Евразия-Сев. Америка),  и в конечном счёте, между двумя государствами.

Надеемся, что общие задачи по сохранению природного и культурного наследия региона Берингия, а также данный телемост  как пример «народной дипломатии» помогут  нам в будущем наладить конструктивный и взаимовыгодный диалог и сотрудничество", - сказал директор национального парка "Берингия" Владимир Бычков.