НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

"Арктические животные приспособлены к долгим периодам бескормицы"

Всю прошлую неделю у полыньи с белухами провёл зоолог, специалист по морским млекопитающим, член панели независимых экспертов Международного Союза Охраны Природы (МСОП/IUCN) Григорий Цидулко, который специально для этого прилетел в национальный парк из Москвы. Мы попросили Григория прокомментировать ситуацию:


«Морская экосистема Сенявинского пролива очень богата, и летом здесь белухи могли бы жить безбедно. Другое дело, что сейчас животные не могут покинуть место, в котором они застряли, и получается, что за те 4 месяца, которые они там находятся, они уже съели большую часть рыбы, до которой могут дотянуться. А они ограничены тем расстоянием, которое они могут проплыть на задержке дыхания, потому что должны снова возвращаться к полынье.


Для белух вообще свойственна потеря веса в зимний период, потому что он не такой кормный. Некоторые из белух, которые находятся в полынье, очень худые, другие выглядят намного лучше – тоже потерявшими вес, но в гораздо меньшей степени, чем их собратья. Здесь, конечно, всё зависит от того, когда вскроется лёд. Потому что этим белухам нужно выходить на открытую воду и начинать активно питаться.


Они активно двигаются, это движение позволяет им поддерживать полынью в открытом состоянии, и сейчас она только расширяется. Сейчас стоит достаточно тёплая погода, около 1 градуса выше нуля, и те волны, которые создаются в полынье от постоянного движения животных, не дают формироваться льду, и опасения, что полынья затянется, большого нет.


Сейчас животным предстоит дождаться того момента, когда лёд вскроется и они смогут выйти из полыньи. По словам инспекторов парка, это может произойти и через 10 дней, и намного позже, только к концу мая. Получается, что ещё около 20 дней возможно придётся провести этим белухам в ледовом плену. Мы все надеемся, что они, конечно, выживут, потому что в эволюционном периоде эти животные, которые обитают в арктическом регионе, приспособлены к длительным периодам бескормицы. Сейчас они живут за счёт тех жировых запасов, которые они нагуляли в летний и осенний период».


Около 50 белух оказались в ледовом плену в бухте Пенкигнгэй, предположительно в начале января. Сотрудники парка обнаружили их во время патрулирования удалённого участка месяц назад и с тех пор ведут регулярные наблюдения за животными и подкармливают их.