НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

«Мусорный урок» в Год экологии

Очередное занятие кружка «Беринговедение» прошло в Провиденской школе при поддержке профессионального волонтёра по биологии и химии. Дети двух классов, 2«А» и 2«Б», и их классный руководитель Гульсара Арстанбаева показали великолепные знания об окружающем мире посёлка Провидения, а также согласились помочь другим узнать больше. По плану говорили об упаковке и её роли в жизни человека, видах и некоторых отрицательных сторонах упаковочного материала, а также о примерных сроках разложения. Оказалось, что большие скопления упаковки и мусора могут приносить добро и стать местом обитания и пропитания некоторых городских видов – собак, котов, воронов и горностаев. Как только десятиминутная теория была пройдена школьники приступили к практической части, а именно, созданию большого информационного плаката.

image
Команда девочек обдумывает презентацию материала

image
В процессе работы

Учитель предложил разделиться на две команды – команду мальчиков и команду девочек, а также выбрать капитанов. Алексей Бычков и Лиза Артамонова были единогласно номинированы и приступили к руководству действиями. Каждая команда получила от организаторов карточки с изображением мусора – аккумуляторы и стекло, информацией о возможностях его повторного использования и потенциальным вредом. Некоторые виды мусора попали на урок в натуральном виде: скорлупа от яиц, чешуйки лука, (вымытая) консервная банка, пластиковая бутылочка и, конечно, алюминиевая банка. Капитаны распределили обязанности по вырезанию карточек, оформлению плаката, работе с заголовком, распределению материала и эстетику. Команды работали слаженно целый урок и всё успели. Подвели итог и вывесили на доски два стенда.

image
Информационный плакат команды мальчиков

image
Информационный плакат команды девочек

После того, как команды справились, а первыми были мальчики, им пришлось у доски защищать свои проекты и рассказать то новое, что они узнали во время практической работы. У второклассников получилась настоящая лабораторная работа. Их плакаты будут вывешены в школьных рекреациях. Данный урок вписывается в экологическое направление школы, которое курирует учитель химии и биологии Королькова Ирина Владимировна.

image
Итоги работы за урок

image
Итоги работы за урок