НОВОСТИ И СОБЫТИЯ ПАРКА «БЕРИНГИЯ»

Проект морской охранной зоны нацпарка «Берингия» обсудили в столице округа

В ходе встреч, которые прошли в Департаменте природных ресурсов и экологии Чукотского АО, директор национального парка Владимир Бычков рассказал о причинах необходимости создания охраняемой акватории.

«Основная цель создания морской охранной зоны – законодательно обезопасить морские и прибрежные экосистемы Чукотского полуострова. Любое промышленное воздействие – геологическая разведка дна или добыча углеводородов в границах потенциальной морской охранной зоны – может негативно повлиять на морские экосистемы. На шельфовой зоне Берингова пролива и Чукотского моря находятся кормовые поля моржей и китообразных, вдоль побережий гнездятся сотни тысяч морских птиц. Повреждение и загрязнение морских экосистем скажется и на численности объектов охоты местных жителей, занимающихся традиционным природопользованием», – рассказал Владимир Бычков.

Руководитель парка представил представителям окружного Правительства и аппарата губернатора проект Положения о морской охранной зоне национального парка «Берингия», отметив, что в данном документе отсутствуют какие-либо запреты и ограничения, связанные с традиционным природопользованием коренных жителей (рыбалка и охота), осуществлением завоза генерального груза в населённые пункты и проходом судов Северным морским путём.

Также в Правительстве Чукотки обсуждались вопросы, касающиеся круизного туризма. В соответствии с нормативно-правовыми документами Ростуризма с 2022 года уменьшилось количество точек высадки на берегах Чукотки.

Как отметил присутствовавший на встрече директор заповедника «Остров Врангеля» Александр Груздев, в западном секторе Российской Арктики круизным компаниям и туроператорам идут на встречу: самые интересные и знаковые с исторической и природно-познавательной точек зрения места свободны для высадки туристов. На территории национального парка «Русская Арктика», расположенном на труднодоступных островах архипелага Земля Франца-Иосифа, во время туристического сезона даже открывают временный пункт пропуска через государственную границу.

«Мы с коллегами из арктических федеральных ООПТ направляли свои предложения, касающиеся разрешённых точек для посещения круизными туристами, в Ростуризм. Хочется надеяться и на поддержку округа в этом вопросе, – поделился Владимир Бычков. – На территории «Берингии» и «Острова Врангеля» находятся уникальные объекты, аналогов которым нет нигде в мире. Показать их и рассказать о бережном отношении к хрупкой природе региона, об исключительной истории северных народов, в том числе посетителям из-за рубежа, – задача государственного масштаба».


Кроме того, в рамках рабочей поездки директора нацпарка в Анадырь состоялась встреча с представителями Пограничного управления Чукотского автономного округа, на которой помимо создания морской охранной зоны обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества службы охраны парка и пограничников в сфере охраны биоресурсов.